Для оформления электронных ВСД хозяйствующие субъекты должны подтвердить свой статус

Об этом говорили на очередном заседании Общественного совета при управлении ветеринарии Ростовской области. Мероприятие прошло под председательством профессора, кандидата ветеринарных наук Николая Фирсова, в  минувший четверг.

С основным докладом выступил начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Ростовской областной СББЖ с ПО Евгений Зинченко. Он рассказал, что с 1 июля 2018 года на всей территории Ростовской области осуществлен полный переход к обязательному оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме в компоненте федеральной государственной информационной системы «Меркурий».

В период с 1 июля 2018 года по 1 сентября 2019 года количество хозяйствующих субъектов — отправителей, задействованных в электронной ветеринарной сертификации, увеличилось на 3,5 раза, а хозяйствующих субъектов – получателей на 1,2 раза.

При этом остро стоит вопрос о подтверждении статуса площадок в реестре «Цербер» (напомним, все зарегистрированные в системе «Меркурий» площадки должны иметь статус «Подтвержден», для этого пользователям данных площадок необходимо обратиться в подведомственные учреждения управления ветеринарии).

Ранее, в результате деятельности Центрального аппарата Россельхознадзора из системы было удалено более 35 тысяч «неподтвержденных» площадок.

— Ветеринарной службой Ростовской области ведется работа по выявлению фактического наличия поднадзорных объектов и подтверждения их статуса, — подчеркнул Евгений Зинченко. — В данный момент в реестре «Цербер» зарегистрировано 63 596 поднадзорных объектов из них в статусе «подтвержден» находится 82,4%.