В Ростовской области усиливают ветеринарные меры по предотвращению африканской чумы свиней и заразного узелкового дерматита

12 сентября в Правительстве Ростовской области на заседании Комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных обсудили профилактику африканской чумы свиней и заразного узелкового дерматита КРС.

Совещание провел министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский. На обратной связи с участниками были представители всех районов и городов Дона.

Отметим, что распространение названных эпизоотий не только региональная или российская, но и мировая проблема. При этом, по словам начальника управления ветеринарии региона Владимира Жилина, африканская чума свиней является главной угрозой развития свиноводства.

Так, с начала 2019 года на территории страны зарегистрировано 73 вспышки АЧС, в т.ч. 47 — среди домашних свиней. За август-сентябрь выявлено 44 случая АЧС. При этом 11 — в граничащих с Ростовской областью субъектах.

— Для контроля над эпизоотической ситуацией по АЧС в Ростовской области проводятся мониторинговые исследования биоматериала от домашних свиней и диких кабанов. В текущем году исследована 9641 проба, в том числе 204 пробы от дикого кабана, — отметил Владимир Жилин.

Сегодня ситуация по АЧС на Дону благополучная.

Не меньшую тревогу у членов комиссии вызывает сложившиеся в РФ эпизоотическая ситуация по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота. По сводкам, уже на 3 сентября в стране зарегистрировано 13 неблагополучных пунктов.

Единственный действенный способ профилактики данного заболевания — своевременная вакцинация восприимчивого поголовья животных и его обработка репилентными препаратами.

На территории Ростовской области против нодулярного дерматита (более распространенное название болезни) вакцинировано уже более 430 тысяч голов крупного рогатого скота.

Применение вакцинации позволило сохранить благополучие области по данному заболеванию с 2016 года.

Все это большая работа, однако, незаконный трафик животных, по мнению главного ветеринарного инспектора области способен свести ее на нет.

— Силами одной государственной ветеринарной службы с этой  проблемой не справиться. Решение возможно только при взаимном участи всех уполномоченных и заинтересованных структур и ведомств: администрации муниципальных образований, ГУ МВД по Ростовской области, казачества, Росгвардии и  ФСБ, — заключил Рачаловский.