Зерноградскому району присвоили «неопределенный» статус по пастереллезу свиней

Со вторника, 17 сентября, на основании предоставленной государственной ветеринарной службой Ростовской области доказательной базы статус Зерноградского района по пастереллезу свиней изменен с «неблагополучного» на «неопределенный». Соответствующее решение по регионализации принято федеральным Россельхознадзором.

Неблагополучный статус ограничивает вывоз из региона и перемещение по территории области поднадзорных госветнадзору товаров и влечет за собой ряд нежелательных последствий для промышленных предприятий, осуществляющих убой свиней, переработку свинины и реализующих продукцию свиноводства  за пределы района.

Управление ветеринарии Ростовской области обратилось в Россельхознадзор, чтобы изменить статус Зерноградского района на «неопределенный», и тем самым восстановить торгово-экономические отношения с хозяйствующими субъектами других муниципальных образований. В ведомстве  рассмотрели обращение региональной ветеринарной службы и приняли решение об установлении для района нового статуса.

Теперь местные фермеры смогут вывозить продукцию, произведенную на территории района, с гораздо меньшими ограничениями.

Отметим также, что в число муниципальных образований с «неблагополучным» статусом сегодня входят Веселовский и Октябрьский районы Ростовской области. Другие города и районы Дона имеют статус «неопределен».