В Орловском районе снят карантин по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота

В хуторе Нижнеантоновском Орловского района, при проведении серологических исследований на бруцеллез КРС в апреле 2019 года ветеринарные врачи выявили 17 положительно реагирующих голов из 40, в результате чего управлением ветеринарии Ростовской области данная территория была признана неблагополучной.

В рамках плана оздоровительных мероприятий в хуторе Нижнеантоновском сотрудники ветслужбы провели исследования поголовья МРС, в количестве 61 головы. В двух ЛПХ были выявлены положительно реагирующие животные (4 головы), на основании чего только территории этих подсобных хозяйств признали неблагополучными также и по бруцеллезу МРС.

Положительно реагирующее поголовье было отбито от условно здорового, с последующей сдачей животных на убой в течение 15 дней. Затем ветспециалисты провели дезинфекцию ЛПХ в хуторе с лабораторным подтверждением качества. Совместно с сельской администрацией был проведен сход граждан, на котором ветеринарные врачи предупредили жителей о случае заболевания, объяснили необходимость введения ограничительных мер и правила содержания животных в период карантина. Одновременно проводился обход личных фермерских хозяйств и выявление других инфицированных животных.

— Всего было отобрано 276 проб от крупного рогатого скота, 85 проб от мелкого, 51 проба от свиней и 26 проб от собак. Наши специалисты провели лабораторные исследования всего отобранного материала, — рассказал директор ветеринарной станции Орловского района Сергей Климовцов.

Сейчас все ветеринарные ограничения в районе сняты. В течение лета специалисты ветслужбы провели комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий и добились полного оздоровления животных от бруцеллеза.