В Ростовской области за несколько дней ветеринарные инспекторы выявили больше сотни голов незарегистрированного скота

Ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области продолжают выявлять факты незаконного перемещения животных. Значительные инциденты произошли накануне в Пролетарском и Зимовниковском районах.

Так, в одном из хозяйств города Пролетарска ветеринарные инспекторы обнаружили 98 незарегистрированных бычков. Со слов владельца, 4-5 месячные животные были завезены в Пролетарский район для откорма. Молодняк поставили на 30-дневный карантин.

Другой случай выявили в Зимовниковском районе. Там, в результате совместных оперативных действий ветеринарных инспекторов и сотрудников полиции, на  81-м километре трассы «Котельниково-Песчанокопское», задержали водителя грузового автомобиля Газ 33023. Со слов мужчины, он был нанят для перевозки животных из Волгоградской области в Республику Кабардино-Балкарию. Документов на овец у перевозчика не оказалось. Отару отправили в место отправки груза.

Обоих нарушителей ветеринарные инспекторы оштрафовали. Жителям региона специалисты напоминают, что незаконная миграция скота относится к основным причинам распространения особо опасных болезней животных и является грубым нарушением ветеринарного законодательства.