На Дону идет плановая иммунизация диких плотоядных животных против бешенства

Специалисты государственной ветеринарной службы и министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области начали иммунизацию диких плотоядных животных на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий.

Раскладка вакцины против бешенства в охотничьих угодьях осуществляется в соответствии с инструкцией по применению.

В первую очередь вакцину «Рабистав» распространяют вдоль российско-украинской границы, а также в тех районах, где в 2019 году были зафиксированы случаи бешенства. На эти цели направлено 180 тысяч доз препарата. С 1 октября 1,2 миллиона доз вакцины за счет средств федерального бюджета получат и другие филиалы ветеринарной службы Ростовской области.

— Второй год подряд в области раскладывают порядка 2,5 миллиона доз в виде приманок, — отметил начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин. — При этом проводимая работа уже сегодня имеет видимый результат.

Так, по словам Владимира Жилина, если в период с 2005 по 2010 год на Дону было зарегистрировано порядка 600 случаев бешенства, то в последние пять лет их количество снизилось до 90 случаев. При этом в 2018 году их было выявлено 10, в текущем году – 3.

Еще одной эффективной  мерой по профилактике бешенства в Ростовской области является добыча диких плотоядных животных в рамках проведения мероприятий по регулированию их численности, а также при осуществлении любительской и спортивной охоты.

Министерством природных ресурсов и экологии области утвержден план по регулированию численности плотоядных животных на территории региона. К ним относятся волк и шакал. В 2019 году в рамках регулировании численности можно добыть 227 особей волков и 537 особей шакалов любого пола и возраста.

— Для каждого района области, исходя из данных по учету численности плотоядных, установлены свои нормы добычи и соответственно количество выданных разрешений на охоту в рамках регулирования численности, — отметил министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин.

Как пояснили в областном природоохранном ведомстве, такие меры принимаются с целью исключить опасность распространения вируса бешенства, предотвратить случаи нападения плотоядных животных на людей и сельскохозяйственных животных.

Биологический материал от всех добытых в рамках регулирования численности животных предоставляется в ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных для проведения лабораторных исследований на наличие вируса бешенства.

Также с целью профилактики бешенства проводится иммунизация домашних животных. Всего с начала 2019 года ветеринарные врачи Ростовской области привили от заболевания 226 тысяч голов крупного рогатого скота, а также более 230 тысяч собак и кошек.