В Пролетарске сняли карантин по бруцеллезу

В одном из хозяйств города Пролетарска, что в Ростовской области отменен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота.

Ограничения были введены 2 августа 2019 года, в связи с обнаружением заболевания у 1 из 143 имеющихся в хозяйстве коров.

В период проведения оздоровительных мероприятий владелец животных проявил сознательность и в соответствии с ветеринарным законодательством по первому требованию ветеринарных врачей предоставлял скот для обследования.

В результате по истечении полутора месяцев (в минимальный срок), специалисты получили двукратные отрицательные результаты исследований на бруцеллез от всего поголовья, содержащегося в КФХ, ограничительные меры отменены.

Отметим, что бруцеллез является общим и неизлечимым для животных и человека заболеванием. Чаще всего заражение бруцеллезом людей происходит контактно-бытовым способом или через зараженные продукты питания.