Гордость ветеринарной службы Дона

Сегодня выпуск рубрики «Гордость ветеринарной службы Дона» посвящен Александру Петровичу Головко. В ветеринарной отрасли  Александр Петрович трудится уже более 30 лет, с 2005 года замещает должность государственной гражданской службы в  управлении ветеринарии Ростовской области.

Родился Александр Головко 6 января 1962 года в поселке Волочаевском Орловского района.

В 1985 году окончил Донской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария».

С 1985 по 1987 год проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР.

После демобилизации, в 1987 году принят на работу ветеринарный врачом — эпизоотологом на государственный племенной завод «Орловский» Орловского района. С 1989 года переведен на должность секретаря комсомольской организации, а с 1990 года – на должность главного ветеринарного врача завода, в которой трудился до 2003 года.

В том же году А.П. Головко принят на работу Орловскую районную станцию по борьбе с болезнями животных ветеринарным врачом.

В 2005 году назначен ведущим специалистом (главным государственным ветеринарным инспектором — главным ветеринарным врачом) Орловского района отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарного контроля управления ветеринарии Ростовской области.

С 2014 года, после разделения полномочий между ветеринарной инспекций и врачебной ветеринарией, А.П. Головко стал государственным ветеринарным инспектором, а затем главным государственным ветеринарным инспектором  управления ветеринарии Ростовской области.

В настоящее время Александр Петрович осуществляет ветеринарный региональный контроль и надзор на территории Орловского и Дубовского районов области. Является членом специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Орловского района.

В 2017 году специалист принимал непосредственное участие в проведении мероприятий  по ликвидации очага гриппа птиц в Ремонтненском районе, в 2018 году — в ликвидации очага африканской чумы свиней в Зимовниковском районе. В 2019 году при личном участии А.П. Головко организовано взаимодействие ответственных ведомств по ликвидации бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота в Орловском районе.

Параллельно с работой Александр Головко продолжал учиться и расти как специалист. Так, в 2010, 2013, 2015 и 2018 годах госветинспектор проходил повышение квалификации по программам: «Осуществление государственного ветеринарного надзора в современных условиях», «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,  «Отбор проб для лабораторных исследований», «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства и растениеводства, правила отбора проб продовольствия ветеринарно-санитарной экспертизы». Сертификаты выданы ДонГАУ и СКЗНИВИ.

За многолетний добросовестный труд в системе государственной ветеринарной службы Ростовской области А.П. Головко неоднократно награждался Почетными грамотами управления ветеринарии (2014-2017 гг.) , Благодарственным письмом областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия (2018 г.), Благодарственное письмо Губернатора Ростовской области (2019 г.).