Ветеринарные инспекторы Ростовской области выписали штрафов на сумму свыше 6 млн рублей

Донскими ветинспекторами за 9 месяцев составлено 1648 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях  назначены наказания в виде штрафа на общую сумму 6412 тыс. рублей.

Основным видом административных правонарушений в Ростовской области является реализация продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов. В 2019 году ветеринарной инспекцией было выявлено 508 подобных фактов. За транспортировку животных без ВСД  ветинспекторами выписан 221 административный протокол. За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в отношении нарушителей составлено 33 административных протокола.

Другая серьезная проблема, с которой постоянно борются ветинспекторы, это нарушение правил карантина животных – 372 зарегистрированных случая. За сокрытие сведений от органов госветнадзора о внезапном падеже или о массовом заболевании животных составлено 9 протоколов об административном правонарушении. Аналогичных нарушений в период действия карантинных ограничений в 2019 году ветеринарные инспекторы не выявляли.

По данным управления ветеринарии Ростовской области за нарушения обязательных требований законодательства в области ветеринарии, с начала года привлечено к административной ответственности 1218 физических лиц, 42 юридических лица и 235 индивидуальных предпринимателей.