В Ростовскую область поступил импортный племенной скот из Дании

Ветеринарные специалисты занимаются организацией карантинных мероприятий в СПК «Родина». На днях хозяйство получило новую партию черно пестрых голштинских коров. 

За последние два года в Ростовскую область ввезено почти 2 тысячи голов племенного крупного рогатого скота молочного направления швицкой и голштинской пород. Скот преимущественно завозится из Дании, Нидерландов, Германии и Австрии. Хозяйства обращаются к ветеринарным специалистам для проведения профилактических и диагностических мероприятий, а также за консультацией по вопросам ввоза, вывоза и карантинирования скота и нередко за помощью в его отборе. При подготовке животных к племпродаже в стране-экспортере в течение 21 дня проводятся карантинные мероприятия. Затем в скотовозах коров транспортируют в Ростовскую область. Прибывший скот поступает на территорию хозяйства и 30 дней содержится изолированно от остального стада, под постоянным наблюдением ветеринарных специалистов.

Задача ветеринарной службы сохранить эпизоотическое благополучие в регионе и при этом обновить племенную базу в хозяйствах Ростовской области. Количество проводимых исследований для каждой ввозимой партии животных определяется индивидуально. Ветврачи учитывают, откуда поступает скот, какие вакцинации уже проведены, клиническое состояние животных. Для этого разрабатывается месячный план проведения профилактического карантинирования.

На сегодняшний день преимущественно ввозятся нетели молочного направления. Это продуктивно осеменённые телки со средним сроком стельности 5 месяцев.  В племенное хозяйство СПК «Родина» уже поступило 204 головы КРС. Первая партия (102 головы) пришла в сентябре, и столько же было получено в минувший понедельник. Скот сразу изолировали. Сейчас ветврачи колхоза готовятся проводить взятие крови у животных на диагностику таких опасных заболеваний как бруцеллез, блютанг, болезнь шмалленберга, лейкоз и другие. Поголовье будет происследовано на 11 опасных заболеваний.

Диагностику прибывшего поголовья проводит Ростовская областная ветеринарная лаборатория. Ранее хозяйствам приходилось отвозить пробы в лаборатории ВНИИЗЖ г. Владимир, но с 2019г. ростовская облветлаборатория начала оказывать полный спектр диагностических услуг. В результате упростилась процедура доставки биоматериалов и соответственно снизились финансовые затраты хозяйств.

Партия коров, поступивших в сентябре, признана благополучной и карантинные мероприятия по ней завершены. В настоящее время ветеринарные специалисты проводят профилактическое карантинирование вновь прибывшего поголовья.

По словам начальника управления ветеринарии Ростовской области Владимира Жилина, получить разрешение на ввоз животных несложно. Любой владелец животных обращается в управление ветеринарии. Ветспециалисты проводят обследование хозяйства на предмет соблюдения ветеринарных правил и выдают акт, который хозяйствующий субъект регистрирует в ГИС «Аргус», предназначенной для оформления разрешений на ввоз, вывоз и транзит грузов. Сами разрешения выдаются Россельхознадзором в электронном виде.