В Орловском районе ветеринарная инспекция оштрафовала ЛПХ за нарушение правил карантина

Жителю Орловского района Ростовской области вынесено постановление об административном правонарушении по статье 10.6 части 2 Кодекса РФ об АП, за то, что он, пренебрегая требованиями ветеринарного законодательства, ввез на территорию района 832 головы МРС.  

По закону ввоз и вывоз животных внутри региона производится с разрешения государственной ветеринарной службы. Владелец животных обязан уведомить госорган о перемещении скота и иметь на него ветеринарные сопроводительные документы.

По словам государственного ветинспектора управления ветеринарии Ростовской области Александра Головко, владелец ЛПХ утверждает, что закупил и ввез 990 голов МРС из Морозовского, Дубовского, Заветинского и Зимовниковского районов, с целью откорма и дальнейшей сдачи на мясокомбинат. Однако никаких документов на поголовье у него нет. В течение последних трех лет нарушитель не занимался животноводством, ранее содержал овец.

Ветеринарные специалисты Орловского района поставили завезенное поголовье на карантин и в настоящее время проводят его ветеринарно-санитарные обработки и диагностику на опасные заболевания. По подсчетам ветеринарных врачей в ЛПХ содержатся 120 ягнят и 712 голов маточного стада.

Еще один факт грубого нарушения ветеринарного законодательства зафиксирован в Ремонтненском районе. На трассе полицией был остановлен «КАМАЗ», в кузове которого двое мужчин незаконно перевозили 240 голов МРС. Транспорт следовал из Заветинского района в республику Дагестан. Сотрудниками госветинспекции на  владельца скота составлен административный протокол по части 2 статьи 10.8 Кодекса РФ об АП «Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов».