В управление ветеринарии Ростовской области поступило более 400 жалоб на содержание животных в ЛПХ

С начала года государственной ветеринарной службой Ростовской области рассмотрено 732 обращения граждан, больше половины из которых это жалобы на соседей за нарушение норм содержания животных.   

На рассмотрении у ветеринарной инспекции одновременно может находиться до 25 жалоб. Помимо нарушения норм содержания животных в хозяйствах жители жалуются на агрессивных собак, их лай в частном секторе, на оказание услуг в частных ветеринарных клиниках и несанкционированную торговлю. Также донских жителей беспокоит большое количество животных в многоквартирных домах, антисанитария, бесконтрольный выпас скота и ряд других проблем. Граждане направляют жалобы в ветеринарную службу, если они так или иначе связаны с животными, но далеко не все вопросы относятся к ведению ветеринаров.

— Ветеринарная служба занимается проверкой состояния здоровья животных и мест их содержания в части соблюдения требований ветеринарного законодательства.  Если в обращении есть жалоба на сильный запах в ЛПХ, то это субъективный фактор, чтобы его доказать и вменить гражданину в ответственность, необходимо экспертное заключение экологов. Если указано, что у заявителя возникли аллергические реакции на фоне неприятного запаха, это вне компетенции ветеринарной службы, и обращение мы перенаправим в уполномоченный орган, — рассказывает государственный ветинспектор управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин.

По каждому обращению граждан ветеринарная инспекция проводит контрольные мероприятия и дает заявителю письменный ответ. Для участия в них привлекаются представители разных ведомств, т.к. российское законодательство четко разграничивает полномочия. Государственные ветинспекторы совместно с сотрудниками муниципалитетов, полиции и подведомственных учреждений выезжают на место. В обязательном порядке они беседуют с заявителем, разъясняют законодательные аспекты, затем проводят обследование и осмотр мест содержания животных. При выявлении нарушений ветинспекторы выписывают штраф и выдают требование об устранении, обязательное к исполнению.

Управление ветеринарии Ростовской области открыто для обращений граждан. Их можно направлять почтой по адресу: 344064, г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова 68, либо электронно на ящик uvaro@donpac.ru. Для подтверждения доводов, излагаемых в обращении, просим прикладывать копии соответствующих документов и материалов.