Владимир Жилин принял участие в совещании комитета Совета Федераций по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Вчера, в Ростове-на-Дону состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «Законодательные аспекты деятельности личных подсобных хозяйств и перспектива развития сельских территорий».

В мероприятии приняли участие председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и ряд других членов комитета, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, депутаты Государственной Думы, представители министерства сельского хозяйства РФ, органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, бизнес-сообщества, эксперты. Управление ветеринарии Ростовской области представлял его руководитель Владимир Жилин.

В начале мероприятия участники подробно остановились на вопросах предстоящей реализации новой государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

Вопрос, касающийся законодательных аспектов деятельности личных подсобных хозяйств, подробно представил член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко. Он отметил, что, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, количество личных подсобных хозяйств составляет 23,5 млн единиц, в том числе 2,3 млн единиц – личные подсобные хозяйства, для которых целью производства является получение основных и/или дополнительных денежных доходов. При этом часть из указанных хозяйств фактически ведёт производство товарной сельскохозяйственной продукции, являясь потенциалом для организации малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе.

Участники заседания предложили министерству сельского хозяйства России принять необходимые меры по обеспечению реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий», а также рассмотреть вопрос создания банка данных лучших проектов по развитию сельских территорий субъектов Российской Федерации и дальнейшей популяризации в средствах массовой информации.