В Ростовской области привили от гриппа больше 2,5 миллионов птиц

В Ростовской области активизирована кампания по иммунзации домашней птицы от гриппа. Меры вызваны сезоном перелета диких птиц.

«По итогам девяти месяцев специалисты ветеринарной службы вакцинировали 2 656 тысяч пернатых, что составляет 109% к плану, — рассказал начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин. — Больше всего птиц привили ветеринары из Кагальницкого, Шолоховского, Цимлянского, Сальского районов и города Зверево. Хотелось бы поблагодарить тех владельцев птицы, кто активно сотрудничает с ветслужбой, так как птичий грипп — это вирусная инфекция птиц, лечение данного заболевания не разработано, и, в случае распространения вируса, больную птицу приходится уничтожать. Поэтому вакцинация очень важна».

Добавим, что с 8 ноября совместно с министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области донские ветврачи проведут мониторинг водоплавающей дичи на наличие гриппа птиц.