На Востоке и Севере Ростовской области усилен ветеринарный контроль

В связи с тем, что сельскохозяйственные животные и продукция животноводства несанкционированно перемещаются в направлении Москвы и республик Северного Кавказа.

С начала 2019 года ветинспекторами пресечено 357 фактов незаконной перевозки животноводческих грузов, 40% из них в восточных и северных районах области. Решением координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области, в которое входят представители регионального МВД и ветеринарии, с конца октября усилен контроль перемещения животных и животноводческой продукции в Зимовниковском, Ремонтненском, Дубовском, Пролетарском, Заветинском, Советском, Шолоховском, Обливском и Мартыновском районах.

Мобильные ветеринарно-полицейские группы активно работают. На прошлой неделе на территории Дубовского района пресечено два факта  несанкционированного перемещения животных. В первом случае, без согласования с ветеринарной службой, в автомобиле «Газель» перевозились 16 голов МРС из Дубовского района в Заветинский. Владелец животных не оформил ветеринарные сопроводительные документы, и с его слов, перевозил скот из одной своей животноводческой точки в другую. На мужчину ветеринарным инспектором был составлен административный протокол по части 2 статьи 10.8 К РФ об АП.

 

Во втором случае, из хутора Вербовый лог в хутор Восход в Дубовском районе без ВСД и документов, подтверждающих проведение вакцинаций, перевозились 1 бык и 2 барана. Ветеринарные инспекторы обязали владельца животных вакцинировать скот, на него был составлен административный протокол по части 2 статьи 10.6 К РФ об АП.

 

В Ремонтненском районе житель республики Дагестан перевозил в кузове «КАМАЗА» 200 голов МРС и был задержан сотрудниками полиции на территории села Ремонтное. По его словам, животных он приобрел в Заветинском районе и собирался перевезти их в республику Дагестан. Никаких документов на скот у мужчины не оказалось. Сотрудники ветеринарной инспекции разъяснили ему, что вывоз животных в другой регион возможен только по согласованию с управлением ветеринарии, после проведения вакцинаций скота и получения результатов диагностических исследований.

В настоящее время животные возвращены в пункт погрузки. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 10.8 К об АП РФ.