«Свою профессию я не променяю ни на какую другую»

Рубрика «Гордость ветеринарной службы Дона»

Ветеринарный врач Орловского филиала Талиб Эскеров более 30 лет успешно работает в профессии и продолжает увлеченно заниматься любимым делом.

На страже границы

В государственную ветеринарную службу Талиб Урдуханович пришел в 2014 году на должность заведующего ветеринарным участком Камышевского сельского поселения. За плечами у нашего героя был многолетний опыт работы ветеринарным врачом в различных сельскохозяйственных предприятиях. И вот без малого 6 лет, как он возглавляет один из сложных ветеринарных участков Орловского района.

— Хутор Камышевский находится в 70 км от границы с Калмыкией. Коллеги шутят, что мы пограничники, — смеется Талиб Урдуханович.

А ведь так оно есть. Ветеринарные врачи Камышевского ветучастка не допускают заноса на территорию Ростовской области опасных заболеваний из приграничной Калмыкии.

В Камышевском сельском поселении живут представители разных национальностей. Талибу Урдухановичу не раз доводилось урегулировать конфликты между соседями.

— Ветеринарный врач в селе – это дорогого стоит. Очень уважаемая и значимая профессия. Администрация регулярно привлекает к общественной работе. Например, перед праздниками провожу беседы с молодежью, рассказываю о правилах поведения, о мерах безопасности.

И хирург, и акушер

В селе Талиба Эскерова все хорошо знают. В случае чего, идут прямо к нему домой в любое время суток.

— Помню случай из практики, прибегает ко мне испуганный чабан. Волки растерзали его племенного жеребца, конь лежал на издыхании с перегрызенной трахеей. Ситуация почти безнадежная, действовать надо было быстро. Я тогда решил, будем ушивать трахею, чем мы не хирурги. Спасли жеребца, все прошло успешно.

Накладывать швы нашему герою по долгу службы приходилось не раз. Однажды в ЛПХ у коровы полностью выпала матка.

— Приезжаем в хозяйство и видим такую картину: стоит корова возле нее на земле, в грязи лежит ее матка. Огромная! Как 2 или 3 футбольных мяча. Рядом ходит перепуганный владелец. Мы матку помыли, на место вернули, несколько швов и все качественно закрепили.

Ветеринарное дело для Талиба Эскерова на первом месте. У него в помощниках два ветврача, за каждым закреплен свой участок работ. «Я как заведующий должен успевать везде», — говорит Талиб Урдуханович. В сельском поселении 2 тыс. КРС, 6 тыс. МРС, лошадей 30 голов, были даже верблюды.

— До того дня мне еще не приходилось принимать роды у верблюда. А как вышло? Местная семья привезла в район 5 голов верблюдов. Их молоко и моча обладают лечебными свойствами. Бабушка заболела, и чтобы восстановить её силы, завезли в подворье верблюдов. Оказалось, что одна из особей была в положении, о чем люди не догадывались. Начались роды, конечно, послали за ветеринарным врачом. Я сперва не знал, как лучше к самке подойти. Столько раз у лошадей, у коров роды принимал, а здесь какая специфика? Непонятно. Начались роды. Когда есть возможность, я не вмешиваюсь, чтобы все естественным путем произошло. А тут плод не идет. Пришлось вручную развернуть верблюжонку голову, и мы с хозяином подворья вытягивали его из лона матери за ножки. Девочка родилась, все живы и здоровы.

Вскоре Талиб Эскеров с верблюдами стал на «ты». Около года эти животные жили в хозяйстве в хуторе Курганном. Пришло время ветеринарных обработок, нужно кровь взять у верблюда.  В раскол животное загоняют, и сложность не в том, что плюнуть может, а в том что головой верблюд бьет лучше чем копытом. Голову с двух сторон крепко привязали к расколу, и только потом Талиб Урдуханович смог подойти к животному.

Зарплата не самое главное

Я часто спрашиваю у представителей профессии, за что вы любите свою работу? Талиб Урдуханович на этот вопрос искренне признался, что не видит себя никем иным, только ветеринарным врачом.

— Мои дети пошли в медицинский. Старшая дочь уже окончила ординатуру и будет акушером-гинекологом. Младший сын тоже учится на медика. Я предлагал пойти по моим стопам, дети сказали, что сперва попробуют себя в медицине. Для меня такого выбора не стояло. Я люблю и понимаю животных, они любят и понимают меня. Всю жизнь работаю в селе, да, зарплата не большая, но это не главное. У меня достойная, уважаемая профессия, я помогаю и животным, и людям.

Талиб Эскеров ценный сотрудник. У него множество грамот и благодарственных писем, и все они хранятся стопкой в ящике письменного стола. Талиб Урдуханович не любит громких слов и выставлять свои достижения не стремится. Этот материал создан по инициативе его коллег, пожелавших отметить заслуги опытного ветврача. «За время работы зарекомендовал себя грамотным, любящим свое дело специалистом,  умелым организатором», — так написали о Талибе Эскерове его коллеги по ветеринарной станции и прислали письмо вместе с фотографиями.