В Ростовской области усилили мониторинг дикой птицы на грипп

Мероприятия связаны с наступившим сезоном миграции перелетных птиц.

С 8 ноября на территории охотничьих угодий Ростовской области организован отстрел пернатых. Тушки охотпользователи направляют специалистам районных станции по борьбе с болезнями животных, там проходит первый этап лабораторных исследований на грипп.

Пробы для исследования отбирают от утки кряквы, серой утки, лысухи, нырка, чирка, баклана, чомги, кулика, утки свияги, вороны, галки, грача, синицы, чайки, сойки, сизого голубя, горлицы, ласточки, сороки, воробья, дрозда, жаворонка, трясогузки и скворца.

На данный момент ситуация благополучная, вирус гриппа птиц в исследованных пробах не обнаружен.

Кроме этого, в целях профилактики по предотвращению распространения птичьего гриппа специалистами министерства природных ресурсов и экологии совместно с охотпользователями проводятся обследование охотугодий на предмет выявления павших особей птиц и особей с атипичным поведением.

«Резервуаром вируса гриппа птиц в природе являются дикие птицы. Миграция их основного количества проходит с юга Ростовской области – со стороны территорий Краснодарского края, Дагестана, Калмыкии и Ставропольского края – в северо-восточном направлении, — рассказывает начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин. — С целью выявления циркуляции вируса гриппа вдоль путей миграции и вблизи птицефабрик. В Ростовской областной ветеринарной лаборатории с начала 2019 года исследовано 2844 пробы от дикой водоплавающей птицы».

Также ветеринарные врачи ведут большую профилактическую работу путем вакцинации и ревакцинации птицы в личных подсобных хозяйствах. Так, по итогам 10 месяцев специалисты ветеринарной службы вакцинировали порядка 2 814 тысяч индюшек, уток, гусей и кур. В целях сохранности поголовья домашней птицы ветеринары настоятельно рекомендуют владельцам исключить контакт домашней и дикой птицы и обеспечить домашним пернатым безвыгульный режим содержания.