В Ростовской области ветврачи выявили бешенство у волка

Случай зарегистрирован в Песчанокопских охотничьих угодьях, в ближайшее время там установят карантин.

При проведении плановых мероприятий по регулированию численности диких плотоядных животных на территории Жуковского сельского поселения Песчанокопской районной охотничьей организации «Общество охотников и рыболовов» были добыты два волка.

Пробы биологического материала от животных были отобраны ветеринарными специалистами района и направлены в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию для исключения бешенства. У одного из добытых животных диагноз подтвердился.

В связи с выявлением заболевания, ветеринарные врачи Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных проводят в Песчанокопском районе специальные мероприятия по ликвидации и недопущению распространения инфекции, в том числе обходят личные подсобные хозяйства с целью вакцинации скота и домашних животных против бешенства.

Отметим, что в течение 2019 года для профилактики бешенства диких плотоядных животных, в местах их обитания и прохода, на территории Песчанокопского района ветеринарные врачи, совместно с охотпользователями, разложили 32800 доз приманок с оральной вакциной против бешенства. В связи с регистрацией заболевания проведена дополнительная раскладка вакцины, в количестве 4800 доз.

Случай бешенства в Песчанокопском районе стал четвертым, выявленным на Дону, с начала 2019 года. При этом в регионе отмечена тенденция к снижению заболеваемости животных бешенством. Так, в 2017 году в Ростовской области зарегистрировано 34 случая бешенства у животных, в 2018-м — 10, в 2019 (на 18 ноября 2019 года) —  4.

На фото: в связи с выявлением случая бешенства, ветеринарные врачи Песчанокопского района проводят массовую вакцинацию диких и домашних животных против бешенства.