Крупные партии мяса и рыбы без ветеринарных документов задержаны в Морозовске

Две попытки незаконной перевозки рыбной мясной продукции пресечены в результате совместных действий сотрудников полиции и ветеринарных инспекторов в Морозовском районе.

Оба задержания произошли на ближайшем к городу посту ДПС, на 221-м километре автодороги «Волгоград – Каменск». В первом случае местный житель вез 2650 килограммов чехони, леща, жереха и судака без ветеринарных сопроводительных документов из Саратовской области в Таганрог на корм животным (со слов владельца).

Через несколько дней инспекторы задержали еще одну крупную партию подконтрольного товара. На этот раз гражданин перевозил в автомобиле 1258 килограммов тушек цыпленка и перепела, суповых наборов и индюшиного фарша без документов. Водитель следовал по маршруту «Липецк – Ставрополь». Продукция предназначалась для реализации.

За несоблюдение ветеринарно-санитарных правил перевозки подконтрольной продукции нарушители привлечены к административной ответственности.

В управлении ветеринарии Ростовской области напоминают, что продукты животноводства допускаются к транспортировке только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, ее санкционирующих.

ВСД оформляются в электронном виде ветеринарным врачом или иным уполномоченным лицом в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». В противном случае владельца ждет штраф, а продукция может быть признана потенциально опасной и утилизирована.