В Ростовской области ветеринарные специалисты подвели итоги 10 месяцев работы

Ветеринарная служба готовится завершить год с абсолютным охватом зарегистрированного поголовья профилактическими обработками и диагностическими исследованиями.

По итогам 10 месяцев Ростовская область сохраняет стойкое благополучие по сибирской язве, эмкару, нодулярному дерматиту КРС, ящуру, туберкулезу, КЧС, оспе овец и коз, сапу лошадей. Об этом сообщил заместитель начальника Ростовской областной ветеринарной станции Алексей Васильев во время видеоконференции по подведению предварительных итогов работы государственной ветеринарной службы.

В регионе ветеринарными специалистами проведена большая работа по вакцинации и оральной иммунизации против бешенства, благодаря чему удалось свести количество случаев данного заболевания к рекордному минимуму.  В 2019 году зарегистрировано 4 случая бешенства из 236 лабораторно исследованных проб.

По бруцеллёзу крупного рогатого скота в области сохраняются 3 неблагополучных пункта в Сальском и Пролетарском районах. Лейкоз регистрируется в 9 хозяйствах в Мясниковском, Матвеево-Курганском, Радионово-Несветайском, Сальском районах. Ветеринарные врачи разработали и действуют согласно комплексных планов ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации данных заболеваний.

В 2019 году ветеринарные специалисты добились оздоровления 3 хозяйств от бруцеллеза КРС. Причем в ЛПХ, в хуторе Поливном Сальского района ситуация была очень сложной, оздоровление хозяйства проводилось с 2016 года. Также в текущем году ветеринарная служба ликвидировала в регионе африканскую чуму свиней в Константиновском районе, грипп птиц на птицефабрике в Усть-Донецком районе, брадзот овец в Матвеево-Курганском районе. На данный момент донской регион благополучен по этим особо опасным заболеваниям. Ветеринарные специалисты продолжают проводить ветеринарные обработки в хозяйствах всех форм собственности. В полном объеме выполнены плановые вакцинации по лептоспирозу КРС, классической чуме свиней, гриппу птиц, сибирской язве лошадей, бешенству.

Завершены аккарицидные обработки животных. Ветеринарные врачи с начала года провели почти 2 млн противоклещевых обработок КРС и 2 млн 137 тыс. голов МРС.

Ветеринарная служба открыта и активно работает с населением. В этом году ветеринары провели более 1,5 тыс. встреч с гражданами,  распространено более 60 тыс. листовок с профилактической информацией по особо опасным заболеваниям животных.