Ветеринарные специалисты Ростовской области успешно взаимодействуют с коллегами из Астрахани

В управление ветеринарии с запросом обратилась ветеринарная служба Астраханской области. В их регион несанкционированно было ввезено 750 голов МРС из Орловского района Ростовской области.  

Ветеринарные инспекторы оперативно провели обследование хозяйства, откуда вывезли скот.  Оказалось, что владелец подворья также содержит коров и коз. Все животные, в том числе увезенные в Астраханскую область, прошли необходимые вакцинации. Овцепоголовье в 2019 году было привито от бруцеллеза МРС и оспы овец. Однако, у ветслужбы Астраханской области обоснованно возникли претензии к жителю Орловского района. Мелкий рогатый скот прибыл в другой регион без ветеринарных сопроводительных документов  и отметок в ФГИС «Меркурий». Во время опроса владелец ЛПХ пояснил ростовским ветинспекторам, что перегнал скот в хозяйство своего брата, документы не оформил из-за нехватки времени. Согласно части 2 статьи 10.6 К РФ об АП ввоз, вывоз животных из хозяйства возможен только при согласовании с ветеринарной службой. Владелец данного ЛПХ пренебрег требованиями ветеринарного законодательства, за что был оштрафован.

Ветеринарные специалисты Ростовской области связались с коллегами из другого региона и предоставили им документы, подтверждающие, что животные здоровы. В настоящий момент прибывшее поголовье МРС поставлено на карантин и останется в Астраханской области.