Ветеринарные инспекторы по обращению Минсельхоза России провели проверку ЛПХ в Морозовском районе

В Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Минприроды России поступило обращение от жителя Морозовского района Ростовской области.  

В письме гражданин описал сложнейшую эпизоотическую ситуацию: в одном из подворий, в хуторе Трофимов содержится около 300 свиней, трупы животных сбрасываются в реку, ЛПХ загрязняет территорию населенного пункта, во дворе складируется навоз и стоит сильный запах.
На проверку данного обращения выехал ветеринарный инспектор управления ветеринарии Ростовской области Владимир Кравцов и оперативно провел обследование хозяйства. Результаты проверки показали, что факты в обращении жителя Морозовского района были искажены. В личном подсобном хозяйстве содержится 26 свиней с целью откорма, и в дальнейшем они будут отправлены на убой. На момент обследования информация о трупах животных, сброшенных в реку, также не подтвердилась.
— Обследованное ЛПХ имеет выход к реке. Там идет высокий травостой что свидетельствует о том, что люди там не ходят. Территория ЛПХ огорожена, навоз складируется в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства. На владельца хозяйства был выписан административный штраф по части 2 статьи 10.6 К РФ об АП ряд нарушений ветеринарно-санитарных норм, которые не имеют отношения к содержанию обращения. — рассказал ветинспектор.
Указанные в обращении факты не нашли подтверждения. По результатам проведенной проверки управление ветеринарии Ростовской области направило в адрес заявителя официальный ответ и уведомило вышестоящие государственные органы.