Карантин по орнитозу отменен

Очаг заболевания в квартире по улице Ленина в Ростове-на-Дону локализован и ликвидирован.

21 ноября начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин подписал распоряжение об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по орнитозу на отдельной территории города Ростова-на-Дону.

14 октября в городскую ветслужбу обратился горожанин, купивший волнистого попугая. По результатам лабораторного исследования у павшей птицы был обнаружен орнитоз. В квартире ростовчанина объявлен карантин.

В период действия ограничений специалисты Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных выполнили весь необходимый комплекс ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Результаты последних лабораторных исследований доказывают, что источник заболевания полностью локализован и ликвидирован.

Отметим также, что в настоящее время в городе Ростове-на-Дону сохраняется карантин по орнитозу на территории «Ярмарки домашних животных». Продажа птиц там запрещена.