Ветеринарные специалисты принимают участие в заседаниях комиссии по согласованию ярмарок на 2020 год

В ноябре областной Департамент потребительского рынка традиционно проводит заседания комиссии по согласованию перечней мест организации ярмарок в границах территорий муниципальных образований Ростовской области на предстоящий год. На каждом из таких заседаний присутствуют специалисты управления ветеринарии Ростовской области.

Для чего проводят заседания? Во-первых, для создания единообразного подхода к организации ярмарочной деятельности, во-вторых, для обеспечения комфортных условий приобретения продукции потребителями и, в-третьих, для обеспечения соблюдения ветеринарно-санитарных и иных обязательных требований. Особое внимание уделяется эпизоотическому благополучию территории.

Отметим, что ярмарочные торги, где жители могут приобрести продовольственную продукцию от донских производителей по доступным ценам, организуют в донских населенных пунктах регулярно уже не первый год.

При этом важную роль в этом процессе играет ветеринарная служба. На местах ветврачи проводят осмотр всех представленных на рынке продуктов, проверяют документацию у продавцов и в «Меркурии».