В Таганроге прошел рейд по борьбе с несанкционированной торговлей рыбной продукцией

В ходе мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота рыбной продукции сотрудники управления ветеринарии Ростовской области совместно с полицией Таганрога проверили места торговли.

В одном из продуктовых магазинов продавали икру чавычи, расфасованную в пластиковые контейнеры без какой-либо маркировки. Ветеринарный инспектор проверил продукцию в системе «Меркурий», оказалось, что данная партия красной икры не поступала в реализацию.

— Предприниматель не смог предъявить ветеринарные сопроводительные документы на икру. На контейнерах отсутствовала дата выработки, срок годности, условия хранения, масса и другие обязательные требования маркировки. В связи с тем, что установить происхождение икры и подтвердить ее безопасность не представлялось возможным, вся партия красной икры, а именно 3,8 кг, была изъята из торгового оборота до принятия решения об её утилизации, — прокомментировал ветинспектор управления ветеринарии Ростовской области Андрей Перекопский.

За нарушение правил маркировки согласно требованиям технического регламента по рыбе и рыбной продукции и реализацию икры без документов на владельца магазина составлены административные протоколы по части 1 статьи 14.43 и по части 1 статьи 10.8 К РФ об АП.

Во время рейда также были выявлены еще два нарушения ветеринарного законодательства. В нескольких торговых точках велась реализация 22 кг раков и 5 кг рыбы без документов. Продукция не была зарегистрирована в системе «Меркурий». Её владельцы привлечены к административной ответственности.