Ветеринарные специалисты Таганрога: «Здоровью синеязычного сцинка ничего не угрожает»

По жалобе зоозащитников ветеринарные инспекторы управления ветеринарии Ростовской области провели расследование в минизоопарке в Таганроге и убедились, что жизни и здоровью редкого вида ящерицы ничего не угрожает, а наоборот оказывается лечение и надлежащий уход.

  В тексте жалобы было сказано, что ящерица содержится в зоопарке в ужасном состоянии. У рептилии заметна деформация позвоночника и конечностей, грибок пальцев, тусклая чешуя, местами облезающая. Но результаты расследования ветеринарной инспекции показали полную картину произошедшего.

Ящерицу, синеязычного сцинка, безвозмездно оставили в минизоопарке еще в августе 2019 года. Владелец скрыл своё имя и отдал питомца с рядом хронических, очень серьезных заболеваний. К сожалению, полное выздоровление рептилии невозможно. Для спасения ящерицы сотрудники таганрогского зоосада обращались за консультацией к герпетологам Московского зоопарка, после чего смогли разработать план лечения. Сейчас сцинк получает комплекс витаминов, периодически для него проводится курс ультрафиолетового облучения. У рептилии также был диагностирован стоматит, ветеринарный врач регулярно обрабатывает ему полость рта антисептиками.

Ветеринарный инспектор Андрей Перекопский, проводивший проверку по жалобе, подтвердил, что сцинк активен, аппетит сохранен, процесс мацерации хвоста и пальцев остановлен. В действиях сотрудников таганрогского минизоопарка нет признаков жесткого обращения с животными. Владелец учреждения не только приютил экзота, но и взял на себя финансовые издержки по его лечению. В настоящий момент жизни и здоровью рептилии уже ничего не угрожает.

Ветеринарная служба Ростовской области держит на контроле частный минизоопарк в Таганроге. В нем содержится 120 птиц и 30 животных, среди которых плотоядные хищники, олень, верблюд, бараны и овцы. Государственные ветврачи регулярно проводят там противоэпизоотические мероприятия (диагностические исследования, вакцинации и обработки). Состояние всех животных удовлетворительное.