В Песчанокопском районе ветеринарные инспекторы требуют прививать животных от бешенства

В селе Жуковском Песчанокопского района проходит бесплатная профилактическая вакцинация животных от бешенства. 13 владельцев отказались прививать питомцев, мотивируя тем, что животные не покидают территорию подворий.

Проверку по факту отказов от обязательной вакцинации (п. 4.13 Ветеринарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 13. Бешенство») инициировала государственная ветинспекция управления ветеринарии Ростовской области. Бешенство является особо опасным, карантинным заболеванием, которое передается человеку. Болезнь неизлечима и заканчивается летальным исходом. Самый эффективный метод борьбы с бешенством – это предупреждение. Животных нужно прививать 1 раз в год.  В государственных ветлечебницах вакцинация проводится бесплатно. Также во время профилактических обработок ветврачи сами обходят подворья.

В нескольких километрах от села Жуковского было зарегистрировано бешенство среди диких плотоядных животных и еще действуют карантинные ограничения. Об этом факте была проинформирована общественность, тем не менее, в 13 ЛПХ владельцы отказались предоставить собак для профилактической вакцинации от бешенства.

Причина отказов практически одна и та же: «Собака привязана во дворе и не имеет контакта с другими животными». Однако, владельцы заблуждаются, когда думают, что могут проконтролировать своего питомца. Переносчиком бешенства может быть и мышь. Возможен кратковременный, либо косвенный контакт, когда заражение происходит через соприкосновение с одним и тем же предметом. Еще один важный фактор похолодание. Из естественной среды обитания в теплые хозяйства идут лисы, основной переносчик бешенства в Ростовской области.

— Семи владельцам, отказавшимся предоставить животное для вакцинации, выданы официальные требования для немедленного ее проведения, еще на шесть граждан выписаны административные протоколы по части 2 статьи 10.6 К РФ об АП, — рассказал ветеринарный инспектор Дмитрий Агеев.

На данный момент в селе Жуковском от бешенства привито 233 собаки, 22 кошки и 236 голов КРС. Ветеринарные врачи завершат профилактические мероприятия, только достигнув 100% охвата поголовья. Специалисты продолжают разъяснительную работу с владельцами, отказавшимися прививать животных.