Ростовская область исключена из списка неблагополучных по заразному узелковому дерматиту КРС

2 декабря, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обновила информацию о заразных болезнях животных в субъектах Российской Федерации и исключила Ростовскую область из списка неблагополучных по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, изменив ее статус на «неопределенный».

До вчерашнего дня неблагополучие по нодулярному дерматиту (более распространенное название болезни) сохранялся в двух муниципальных образованиях региона: в Заветинском и Ремонтненском районах. Заболевание было выявлено и ликвидировано в них в 2016 году.

В настоящее время профилактические  вакцинации против нодулярного дерматита внесены в план  противоэпизоотических мероприятий РО.