В Ростовской области задержали три тонны говяжьих субпродуктов из Чувашии

В ходе проверки грузового автотранспорта на 993-м километре трассы М-4 «Дон» ЦУН «Аютинский» сотрудники полиции задержали автомобиль «ГАЗон», в котором перевозилось 2968 килограммов замороженных говяжьих субпродуктов.

Маркировка на продукции была, а вот ветеринарных сопроводительных документов не было. Проверить груз на место прибыли ветеринарные инспекторы и сотрудники ОБЭПа. Инспекции дальнобойщик рассказал, что везет груз из Чувашии в Адыгею с целью дальнейшей реализации. На вопрос, почему нет документов, ответил, что в спешке попросту забыл их оформить.

В настоящее время в отношении забывчивого перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении, проводится проверка.

В управлении ветеринарии напоминают, что транспортировка животноводческой продукции требует от перевозчика и заказчика услуг соблюдения предусмотренных законодательством требований.

Продукты животного происхождения допускаются к транспортировке исключительно при наличии ветеринарных сопроводительных документов, ее санкционирующих. ВСД оформляются в электронном виде в системе ветеринарной сертификации «Меркурий».

Законодательство, согласно части второй статьи 10.8 КоАП РФ, предусматривает административное наказание за несанкционированную перевозку товаров животного происхождения. В соответствии со статьей, владелец груза оштрафован.