В Зимовниковском районе за неделю 10 задержаний нелегальных животноводческих грузов

Мобильная ветеринарно-полицейская группа Зимовниковского района работает в усиленном режиме. Причина тому приближающиеся новогодние праздники.

Поток автомобилей, груженных животными или продукцией животноводства, вырос. За минувшую неделю на трассе «Котельниково – Песчанокопское» полицейские и ветеринарные специалисты произвели 10 задержаний. Самое крупное из них перевозка 700 овечьих шкур без соблюдения требований к транспортировке и  без ветеринарных сопроводительных документов. Шкуры перевозились в кузове автомобиля «Газель» навалом, к тому же на них отсутствовали клейма, подтверждающие, что они получены от животных, прошедших ветсанэкспертизу. Со слов водителя, автомобиль следовал из Дубовского района в Пятигорск, где предполагалось сдать шкуры на переработку. В точку назначения груз не доехал, машину вернули в пункт отправления для проведения необходимых ветеринарных исследований и получения документов.

«Самое частое нарушение – это перемещение откормочного поголовья  в убойные пункты без ветеринарных сопроводительных документов. Пять случаев из шести. И один факт перемещения крупного рогатого скота в личных целях, но у владельца отсутствовали какие-либо документы на животных. Подтвердить, что животные здоровы, он не смог, соответственно на него также был составлен административный протокол и выписано требование на проведение ветеринарных обработок», — рассказал ветеринарный специалист управления ветеринарии Ростовской области Вадим Недоноско.

Всего мобильная ветеринарно-полицейская группа пресекла нелегальную перевозку 43 голов КРС, 50 голов МРС, 33 лошадей, 22 свиней и 700 шкур овчины. На нарушителей составлены административные протоколы по части 2 статьи 10.8 и части 2 статьи 10.6 К РФ об АП.