В Сальском районе за неделю задержано 22 ветеринарных груза

Ветеринарная служба и полиция усилили контроль за перемещением животноводческих грузов в восточных и северных районах Ростовской области. 

В предновогоднюю неделю на посту ДПС (167 км автодороги «Котельниково-Песчанокопское») 22 раза задерживались грузовые автомобили, в которых перевозился скот без ветеринарных сопроводительных документов.

«Значительная часть животноводческих грузов – это крупный рогатый скот без идентификационных меток и документов. В совокупности, за неделю было предотвращено нелегальное перемещение 349 голов КРС и 155 голов МРС. В основном скот везут в направлении республик Северная Осетия и Кабардино-Балкария из Миллеровского, Заветинского, Орловского, Пролетарского районов», — рассказывает ветеринарный специалист управления ветеринарии Ростовской области Алексей Половинкин.

Во всех случаях на владельцев животных составлены административные протоколы по статье 10.8 часть 2 К РФ об АП.

Также сотрудники управления ветеринарии Ростовской области в двух хозяйствах Пролетарского района зафиксировали незаконный ввоз скота. В одном случае 20 голов КРС, в другом – 200 голов КРС. Проверочные мероприятия на животноводческой точке, куда была скрыто завезена крупная партия скота, проходили при поддержке прокуратуры. Животные не проходили ветеринарные обработки. Выявить нелегальный скот удалось благодаря сообщению местных жителей. В данный момент стада поставлены на карантин. Ветеринарные врачи проводят профилактические мероприятия. Владельцы ЛПХ привлечены к административной ответственности.