Начальник управления ветеринарии провел ряд совещаний в восточных районах области

В Дубовском, Заветинском и Ремонтненском районах Александр Кругликов проверил выполнение ветеринарными специалистами проведения противоэпизоотических и противоклещевых обработок животных, а также в рамках рабочей поездки встретился с главами районных администраций. Ключевой темой стал вопрос работы предприятий животноводческого сектора с 1 июля. 

С 1 июля 2020 года Ростовская область, как и ряд других регионов, где скот подвергается вакцинации против ящура, не сможет вывозить животных и продукты животноводства в субъекты РФ, где такой вакцинации нет.  Более трех месяцев действует переходный период, когда требования по регионализации смягчены, чтобы предприятия успели подготовиться к работе в новых условиях.

На встрече с главами администраций Александр Кругликов объяснил, что управлением ветеринарии Ростовской области изучены условия перемещения товаров в связи с регионализацией по ящуру. Наш регион не вошел в признанную МЭБ (Международное эпизоотическое бюро) зону благополучия по данному заболеванию по причине проведения вакцинации КРС против ящура. В качестве выхода из ситуации возможно переориентировать предприятия на новые рынки сбыта, такие как Краснодарский край, Крым и другие, а также рассмотреть возможность производства продукции, прошедшей термическую обработку, посол, пастеризацию, т.к. такие продукты по правилам МЭБ разрешено перемещать во все регионы.