В Орловском районе ветеринарные специалисты встретились с населением

Встреча прошла в хуторе Терновом, рядом с которым расположена крупная животноводческая точка, где были установлены карантинные ограничения по бруцеллезу КРС. На вопросы жителей отвечали ветеринарные специалисты и представители администрации.
Карантинные ограничения введены только на территории отдельных животноводческих точек. Другие хозяйства в хуторе имеют право закупать и продавать скот, торговать молоком и молочной продукцией. Большая часть вопросов граждан как раз касалась ввоза и перемещения крупного и мелкого рогатого скота в районе и того, как можно обезопасить себя от приобретения инфицированного поголовья.
— Перед тем как приобретать скот или птицу, не поленитесь обратиться за консультацией в ветеринарную службу. У нас есть филиалы в каждом районе, также есть возможность выйти на межрегиональный уровень и получить достоверную информацию о благополучии животных, которых вы хотите приобрести. Нужно просто прийти в местную ветстанцию и написать заявление, где указать в каком хозяйстве планируете закупить скот, — рассказал жителям специалист управления ветеринарии Ростовской области Александр Головко.
Эта процедура не отнимет у будущего животновода много времени. На получение информации обычно требуется 1-3 дня, но вы гарантированно будете знать, что получите здоровое поголовье. К тому же при перемещении животных между хозяйствами, ветеринарные специалисты проводят исследования и проверяют поголовье на благополучие.