Владимир Путин поручил ужесточить наказание за нарушение закона об обращении с животными

Президент России Владимир Путин поручил правительству ужесточить наказание за нарушение закона об обращении с животными.

До 1 декабря этого года кабмину поручено «обеспечить внесение изменений в российское законодательство, направленных на усиление административной ответственности за нарушение законодательства в области обращения с животными», говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

В срок до 1 сентября 2020 года Минприроды поручено сформировать межведомственную рабочую группу для совершенствования законодательства в области обращения с животными. К этой работе планируется привлечь депутатов Госдумы, сенаторов и представителей регионов.

Генеральной прокуратуре совместно с МВД России президент поручил до 1 сентября 2020 года провести проверку всех фактов жестокого обращения с животными, о которых шла речь на встрече с экологами и зоозащитниками 5 июня 2020 года. В частности, руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян рассказал главе государства историю спасенного львенка, которого назвали Симба. Животное с переломанными лапами доставили из Махачкалы в Челябинск. По словам Карена Даллакяна, Симба стала жертвой «черных фотографов».

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября 2020 года определить меры господдержки приютов для животных, которые оказались в сложной финансовой ситуации из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что в приюты из-за режима самоизоляции не пускали волонтеров, которые обычно выгуливают собак и приносят для них корм.

Источник: «Ветеринария и жизнь»