Ветеринарные требования к содержанию животных в фермерских хозяйствах обсудили за круглым столом

Вчера, 9 июля заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко провел заседание круглого стола о перспективах развития крестьянских хозяйств в регионе. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференции.

Участие в нем приняли депутаты донского парламента, представители органов власти и муниципальных образований, сельхозпроизводители, журналисты и общественность. Управление ветеринарии Ростовской области представлял начальник Александр Кругликов.

Из актуальных задач, которые требуют нормативного обеспечения деятельности КФХ, на круглом столе выделили вопросы, связанные с реализацией программ грантовой поддержки, развитием ветеринарного обслуживания и реализацией произведенной продукции.

Александр Кругликов в своем докладе подчеркнул, что ведение деятельности по содержанию скота и получению сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех форм собственности должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства в области ветеринарии.

Так, все животные должны быть идентифицированы, поставлены на учет, привиты и исследованы ветеринарной службой. Перемещение животноводческой продукции, кормов, биологических отходов должно сопровождаться оформлением ветеринарных сопроводительных документов в «Меркурии», а утилизация и уничтожение трупов животных и ветеринарных конфискатов должно быть организовано в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

— Кроме того, в хозяйствах должен соблюдаться режим работы «закрытого типа», предусматривающий наличие ограждения по всему периметру фермы, дезинфекционного барьера при  въезде на территорию хозяйства (за исключением территорий, на которых расположен жилой дом) и соблюдение ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на профилактику болезней. Это смена одежды, дезинфекция, дезинсекция, дератизация и т.д., — рассказал Александр Кругликов.

По завершению доклада, глава донской ветеринарии ответил на все интересующие участников заседания вопросы.

Следующее заседание круглого стола с участием представителей управления ветеринарии Ростовской области намечено на 14 июля. Обсудить планируют профилактику гибели донской пчелы.