Применение новых условий регионализации по ящуру — злободневная тема для донских животноводов

8 июля,  в Россельхознадзоре обсуждали вопросы перемещения и экспорта животноводческой продукции с учетом регионализации Российской Федерации.

Мероприятие с участием  специалистов Минсельхоза, управления ветеринарии и представителями хозяйствующих субъектов региона провел заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора Сергей Пантюхов.

Основной темой обсуждения стало применение новых условий регионализации по ящуру.

С 1 июля 2020 года Ростовская область, как и ряд других регионов, где скот подвергается вакцинации против ящура, не может вывозить животных и продукты животноводства в субъекты РФ, где такой вакцинации нет. Наш регион не вошел в признанную МЭБ зону благополучия по данному заболеванию по причине проведения вакцинации КРС.

В качестве выхода из ситуации участники совещания предложили животноводам переориентировать предприятия на новые рынки сбыта, такие как Краснодарский край, Крым и другие, а также рассмотреть возможность производства продукции, прошедшей термическую обработку, посол, пастеризацию, т.к. такие продукты по правилам МЭБ разрешено перемещать во все регионы.