В Сальском районе усиливают контроль за перемещением скота

В администрации Сальского района обсудили мероприятия по ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в муниципальном образовании. Для этого в район прибыли представители областного Минсельхозпрода, управления ветеринарии и областной станции по борьбе с болезнями животных.

В конце 2019 года карантин по бруцеллезу КРС ввели в поселке Верхнеянинском и в селе Березовка Сальского района. Еще два очага болезни в муниципальном образовании  зарегистрированы в 2020 году: бруцеллез КРС диагностировали в животноводческих точках вблизи станции Крученой и в 10 км от поселка Кузнецовского. Там также ввели карантин.

Даже в период пандемии мероприятия по оздоровлению скота в районе проводили в полном объеме. В итоге, в июне-июле 2020 года хозяйства вблизи станции Крученой и поселка Кузнецовского были освобождены от бруцеллеза, карантинные ограничения сняты. А вот неблагополучные пункты, в которых заболевание было выявлено еще в 2019 году, остаются неблагополучными, по сей день, и вызывают серьезное беспокойство не только ветеринаров, но и местной администрации.

-В период карантина в хозяйствах Верхнеянинского и Березовки установлены факты несанкционированного ввоза животных на территорию. Кроме того, вопреки требованиям закона и нашим разъяснениям, инфицированный скот сдается на убой не на специальные санитарные бойни, а куда придется, — рассказал руководитель Сальского филиала Ростовской областной СББЖ Иван Житник. Он предложил усилить контроль за передвижением скота на территории района, а также совместно с представителями поселковой администрации проводить пересчет поголовья сельскохозяйственных животных в неблагополучных по бруцеллезу пунктах каждые 15-30 дней. Иначе, по мнению специалиста, бруцеллез в районе не победить.

Предложение участники совещания поддержали и обещали всячески  содействовать ветеринарам в ликвидации бруцеллеза в районе.