В Тарасовском районе принимаются меры по недопущению распространения АЧС

Очаг африканской чумы свиней зарегистрирован на территории хутора Прогной Тарасовского района Ростовской области.

АЧС диагностировали специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории. Заболевшим оказался павший в одном из личных подсобных хозяйств четырехмесячный поросенок.

Хозяйство находится на окраине хутора, вблизи лесополосы, поэтому одна из предварительных причин возникновения заболевания — контакт животного с дикими кабанами. Известно также, поголовье данного ЛПХ не было зарегистрировано в ветеринарной службе, сведения о ввозе и вывозе животных отсутствуют.

Вчера в Тарасовском районе состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Комиссия утвердила протокол поручений по предупреждению распространения вируса АЧС на территории муниципального образования.

Согласно утвержденным мероприятиям в хуторе и пятикилометровой зоне от него (первая угрожаемая зона, куда попали хутора Прогной, Ушаковка, поселки Войково и Деркул) объявлен ряд запретов, включая вывоз животных и мясной продукции. Для контроля установленных требований на выездах из неблагополучной территории выставлены ветеринарно-полицейские посты, а по самим населенным пунктам круглосуточно курсируют патрули ГИБДД.

Также, с раннего утра ветеринары и администрация проводят обход хозяйств первой угрожаемой зоны и подсчитывают поголовье, которое подлежит отчуждению.

Отметим, что вирус АЧС опасен для диких и домашних свиней любого возраста, смертельность достигает 100 процентов. Эффективных средств профилактики заболевания нет. Больные и контактировавшие с ними свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.