Доработать законодательство об обращении с безнадзорными животными предложили экоактивисты в Ростовской области

По мнению экспертов, действующие федеральные и региональные правовые нормы не решают все существующие вопросы.

Вопросы обращения с безнадзорными животными в Ростовской области обсудили 18 августа на площадке партийного проекта «Единой России» «Чистая страна».

В 2018 году был принят федеральный закон об ответственном обращении с животными, который стал результатом большой работы по созданию необходимой нормативной базы, напомнил региональный координатор партийного проекта, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Михаил Сапрыкин. «В Ростовской области только в начале 2020 года были приняты документы, регулирующие обращения с безнадзорными животными в соответствии с федеральным законодательством. Однако, у людей, непосредственно вовлеченных в работу с безнадзорными животными, постоянно возникают вопросы, ответить на которые, в разрезе действующего регулирования, не представляется возможным», — обратил внимание он. В числе таких вопросов – соизмеримость наказания за безответственное и жестокое обращение с животными, создание условий для привлечения волонтеров и волонтерских организаций, вопросы к порядку создания, регистрации и работы приютов, содержании и стерилизации животных.

Заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин подтвердил, что применение на практике норм федерального закона позволяет увидеть направления, которые требуют доработки. «Мы сформировали реестр организаций, которые осуществляют отлов и содержание безнадзорных животных, готовим план контрольных мероприятий на 2021 год. И вот здесь у многих начинают возникать вопросы, которые требуют разъяснения, как с нашей стороны, так и со стороны федерального регулирования », — отметил представитель ветслужбы.

Также в обсуждении приняли участие активисты представители регионального минприроды и министерства ЖКХ, городской администрации, городского центра управления численностью безнадзорных животных и общественности.

По материалам официального сайта Ростовского регионального отделения Партии «Единой России».