В поселке Верхнеянинском Сальского района отменен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота

Ограничения сохранялись в населенном пункте с августа 2019 года.

Год назад ветеринары выявили бруцеллез КРС в 9 из 15 подворий Верхниянинского. Как показало эпизоотологическое расследование, животные были завезены в район нелегально. В период карантина в тех же неблагополучных хозяйствах вновь и вновь устанавливались факты несанкционированного ввоза животных, что каждый раз отдаляло сроки оздоровления.

Мероприятия по ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в поселке обсуждались на самом высоком уровне. К решению проблемы подключились районная администрация, управление ветеринарии и Минсельхозпрод Ростовской области.

Только после усиления контроля за перемещением скота в районе,  проводимые на территории хозяйств ветеринарно-санитарные мероприятия, дали положительный эффект. 17 августа 2020 года распоряжением начальника управления ветеринарии Ростовской области Александра Кругликова, в поселке сняты все ограничительные меры.