Ответственность в области обращения с животными обсудили на общественном совете

Состоялось очередное заседание Общественного совета при управлении ветеринарии Ростовской области. Впервые в нем принял участие начальник управления – Александр Кругликов.

Начали с решения организационных вопросов. Состав Общественного совета обновился. В него вошли и.о. начальника Ростовской городской СББЖ Ольга Романова, начальник отдела организации и координации лабораторной деятельности Ростовской областной СББЖ Дмитрий Ильченко и помощник директора Ростовского референтного центра Россельхознадзора Юрий Автонов. Последний единогласно был избран участниками новым председателем.

После этого, на обсуждение были вынесены вопросы профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота, обеспечение ветеринарно-санитаной безопасности рыбы и рыбной продукции, контроль качества продовольствия на ярмарках выходного дня, проблемные вопросы работы в «Меркурии», борьбы с арахно-энтомозами и изменения в ветеринарном законодательстве.

Заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин рассказал, что некоторое время назад донским парламентом был принят областной закон «О внесении изменений в Областной закон «Об административных правонарушениях», устанавливающий меры ответственности за нарушение законодательства в области обращения с животными.

— Изменения были внесены в целях урегулирования неустановленных федеральным законодательством мер ответственности.  Это относится к обращению с безнадзорными животными, их отлову, деятельности и нормам содержания приютов на территории субъектов Федерации, — пояснил Дорогин. — 16 августа документ вступил в законную силу и в ближайшее время сотрудники управления планируют возбудить первое дело об административном правонарушении в области обращения с животными.

Дорогин отметил, что принятие данного областного закона вызвало интерес у ряда коллег из других регионов, которые также задумываются об установлении ответственности за правонарушения в области обращения с животными на региональном уровне.

С протоколом заседания Общественного совета при управлении ветеринарии от 20 августа  2020 года в ближайшее время можно будет ознакомиться в соответствующем разделе сайта управления.