Ветеринарные специалисты провели выезд по жалобе на домашний зверинец в коммунальной квартире

В управление ветеринарии Ростовской области поступили жалобы от собственников комнат в коммунальной квартире по адресу Ростов-на-Дону, Большая Садовая 25. В местах общего пользования квартиры обитают 5 собак, 2 кошки и 2 ворона. На место выехала ветеринарная комиссия в составе специалистов регионального управления и Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных. 

Коммунальная квартира состоит из 8 комнат, в двух из которых проживает владелица домашнего зверинца. По сообщению собственников других комнат, животные постоянно лают, бегают по коридорам и иным местам общего пользования, на кухню и ванную комнату пройти порой невозможно, т.к. там на цепь сажают собак, рядом с душевой установлена клетка с вороном.

Ветеринарные специалисты нашли подтверждение фактам, описанным в обращениях. Животные действительно содержаться в местах общего пользования, и это нарушает права и законные интересы других жителей коммунальной квартиры.

«Владелица не смогла предоставить документы, подтверждающие проведение вакцинации собак и кошек против бешенства, обработок животных против эктопаразитов и дегельментизации, исследования птиц на орнитоз. Ей  было выдано предостережение о недопустимости нарушения ФЗ от 27.12.2018г. №498 «Об ответственном обращении с животными». Информация об антисанитарных условиях в помещении передана в органы Роспотребнадзора и районную администрацию, данные об отсутствии вакцинаций у животных переданы в Россельхознадзор для принятия мер в рамках своих полномочий», — прокомментировала главный специалист отдела обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия и надзора в области обращения с животными управления ветеринарии Ростовской области Елена Колотова.