В разработке проект ветеринарных правил по утилизации биологических отходов

Министерство сельского хозяйства России разрабатывает новые ветеринарные правила по хранению, переработке и утилизации биологических отходов. Проект ведомственного приказа размещен на портале regulation.gov.ru.

В документе дается определение биологических отходов — это трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденный плоды, ветеринарные конфискаты, а также другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным.

Согласно будущим правилам, контейнеры для перевозки биоотходов можно заполнять не более чем на три четверти, и они должны быть закрыты с помощью бирок-стяжек. Транспорт должен быть оборудован влагонепроницаемым кузовом, устойчивым к действию дезинфицирующих и моющих средств.

Как говорится в документе, утилизация биоотходов должна осуществляться путем их сжигания либо захоронения в скотомогильники или в биотермические ямы, построенные до 31 декабря 2020 года.

Новыми ветеринарными правилами будет допускаться  переработка умеренно опасных биологических отходов, из которых можно будет производить кормовые добавки, а также удобрения и биогаза. Запрещается переработка особо опасных биологических отходов. Строго запрещено захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в леса, овраги, поля, водные объекты, сообщает информационный портал «Ветеринария и жизнь».