С начала года государственные ветврачи Ростовской области привили от бешенства более 430 тысяч животных

Ежегодно региональная ветеринарная служба проводит кампании по массовой вакцинации животных против бешенства. Отдельной мерой профилактики данного заболевания является иммунизация диких плотоядных животных в естественной среде обитания.

Бешенство – особо опасное вирусное заболевание, которым может заразиться и человек. Подтвердить диагноз можно только лабораторно.

С начала 2020 года ветеринарные врачи вакцинировали от особо опасного заболевания 224 тысячи голов крупного рогатого скота, 181 тысячу собак и 25 тысяч кошек. В обязательном порядке вакцинации подвергаются зоопарковые животные, к ним относятся и те звери, что содержатся в заповедниках. В общую статистику также учитываются вынужденно вакцинированные животные в неблагополучных по бешенству территориях.

С начала 2020 года Ростовская областная ветеринарная лаборатория провела 188 исследований на бешенство всех видов животных методом флюоресцирующих антител, только в четырех случаях диагноз подтвердился.

«В этом году обстановка по бешенству достаточно стабильная. Зарегистрировано четыре случая бешенства, последний из которых произошел в мае. В двух случаях заболевшими были дикие плотоядные животные, в двух – домашние, но имевшие возможность контактировать с дикой фауной», — прокомментировал и.о. директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Роман Зенин.

По мнению ветеринарных врачей, основным источником возбудителя вируса бешенства в Ростовской области являются дикие плотоядные, а единственным действенным способом снижения вирусоносительства — применение оральной вакцины против бешенства. Именно поэтому ветеринарная служба при содействии министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области несколько раз в год проводит раскладку оральной вакцины в местах прохода и обитания диких животных. В этом году общими усилиями было разложено 956 тысяч доз. Новая поставка вакцины ожидается в середине сентября в количестве 1,2 млн доз.