Более 500 протоколов за нарушение масочного режима составили специалисты управления ветеринарии Дона

Сотрудники управления ветеринарии Ростовской области продолжают контролировать соблюдение норм по противодействию COVID-19 на объектах розничной торговли.

С 26 июля по 14 сентября ветеринары провели 1398 контрольных мероприятий на продовольственных рынках и ярмарках. По выявленным нарушениям соблюдения санитарно-эпидемиологических норм по противодействию COVID-19 было составлено 545 административных протоколов, материалы переданы в суд. «Аутсайдером» по ношению масок на продовольственных рынках является Ростов-на-Дону, на 98 проведенных мероприятий в донской столице ветеринары составили 264 административных материала.

— Главная цель этих мероприятий не столько наказать нарушителей,  сколько стимулировать граждан к соблюдению необходимых мер защиты себя и окружающих, — отметил заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин. — Во время рейдов ветеринарные специалисты проводят разъяснительные беседы с торговцами и покупателями. Им рассказывают о важности ношения масок и соблюдения социальной дистанции в общественных местах не менее чем в 1,5-2 метра.

Рейды по соблюдению масочного режима проводятся ежедневно. Данная работа будет продолжена до особого распоряжения.