Решение вопроса безнадзорных животных в Ростовской области обсудили на совещании МинЖКХ

В ДонЭкспоцентре Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области провело совещание на тему «Актуальные вопросы реализации жилищного законодательства». Управление ветеринарии Ростовской области представлял заместитель начальника Кирилл Дорогин.

Проблема безнадзорных животных – это не единственный вопрос, поднимавшийся на совещании, но он оказался самым обсуждаемым. Поговорить о перспективах решения этой проблемы приехали главы муниципалитетов и некоторые предприниматели, занимающиеся отловом животных без владельцев.

Заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов, отметил, что проблема многосторонняя, и призвал глав районных администраций подходить к ее решению не откладывая.

О том, чем может помочь ветеринарная служба в решении проблемы животных без владельцев, рассказал Кирилл Дорогин. По словам специалиста, 13 января 2020 года управление ветеринарии Ростовской области получило полномочия для осуществления ветеринарного надзора в области ответственного обращения с животными без владельцев в пределах населенных пунктов. 4 августа по инициативе регионального управления ветеринарии в областной закон №273 «Об административных правонарушениях» были внесены изменения, которые определили меру ответственности за нарушения порядка организации деятельности приютов для животных и осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ростовской области. С 2021 года ведомство организует первые проверки хозяйствующих субъектов, занимающихся отловом и содержанием животных без владельцев.

«В настоящее время специалисты управления ветеринарии проводят большую профилактическую и разъяснительную работу по вопросам обращения с безнадзорными животными, консультируют по требованиям к организации приютов для животных. В этом году отработано 64 обращения граждан по вопросам нарушения обязательных требований законодательства в области обращения с животными», — отметил Кирилл Дорогин.

Также управлением ветеринарии Ростовской области утверждена программа профилактики нарушений обязательных требований законодательства в области обращения с животными, в рамках которой  обеспечено размещение на официальном сайте ведомства всей действующей нормативной правовой базы по данному вопросу как физические, так и юридические лица могут в любой момент с ней ознакомиться.