Ветеринарные врачи Ростовской области начали массовые обследования скота

Ветеринарные специалисты Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных начали масштабные работы: осенние массовые исследования животных на бруцеллез, лейкоз, туберкулез и др.

Плановые диагностические исследования позволяют выявить больных животных и своевременно предотвратить эпизоотии. Специалисты утверждают: дважды в год весной и осенью проверять необходимо всех животных, даже если они имеют здоровый вид. Всего к концу года ветврачи планируют провести методом серологии 595 тысяч исследований КРС на бруцеллез, 488 тысяч исследований КРС на лейкоз, а также 738 тысяч туберкулинизаций.

По завершении диагностических мероприятий клинически здоровых животных привьют от сибирской язвы, бешенства, ящура, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний.

«В соответствии со статьей 18 Закона «О ветеринарии» РФ, ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, — подчеркнул начальник управления ветеринарии Александр Кругликов. — При этом выполнение указаний специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями животных является их обязанностью».

Чтобы узнать о графике проведения массовых ветеринарных мероприятий на территории конкретного населенного пункта, гражданам рекомендовано обращаться в районные станции по борьбе с болезнями животных.

Перечень подразделений и контакты по ссылке.