Карантин по бруцеллезу КРС ввели в поселке под Зерноградом

В поселке Красноглинском Зеноградского района Ростовской области установлен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота. Согласно распоряжению начальника управления ветеринарии региона Александра Кругликова, ограничения действуют с 13 октября.

Срок действия карантина будет зависеть от подхода владельцев к выполнению требований ветеринарного законодательства по ликвидации бруцеллеза КРС, исходя из практики, от двух месяцев до нескольких лет.

В поселке запрещен ввоз, вывоз и перегруппировка животных.

Специалисты отмечают, что бруцеллез является общим и неизлечимым для животных и человека заболеванием. Чаще всего заражение бруцеллезом людей происходит контактно-бытовым способом или через зараженные продукты питания.

Напомним также, что в конце сентября в Сальском районе спустя год отменили карантинные мероприятия, введенные в связи с бруцеллезом крупного рогатого скота в селе Березовка.