В Ростовской области завершилась осенняя кампания по вакцинации диких плотоядных животных против бешенства

Этой осенью в местах обитания и прохода лис, волков и шакалов ветеринары и егеря Ростовской области разложили 1100 тыс. приманок с вакциной против бешенства. Время сейчас самое благоприятное: тепло, сухо, а главное — молодняк уже подрос.

Брикеты обладают специфическим привлекательным для плотоядных животных запахом, поэтому мимо звери, как правило, не проходят. Внутри приманок спрятаны ампулы с препаратом «Рабистав». Съев «лакомство» животное получает иммунитет от смертельно опасной болезни на 12 месяцев.

Всего с начала года в донских охотхозяйствах разложили 2054 тыс. доз препарата. А вот для того чтобы защитить домашних питомцев, необходимо сделать прививку — вакцина бесплатная, — подчеркивают в Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Отметим также, что заболевание животных бешенством регистрировали с начала 2020 года четырежды. Среди заболевших двое диких и двое имевших контакт с дикими домашних животных. Ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют дончанам привить всех домашних любимцев, и, в первую очередь, тех которые находятся на свободном выгуле или ходят на охоту.