В Миллеровском районе ветеринарные специалисты обследовали инкубатор и две площадки для выращивания пекинской утки

Специалисты управления ветеринарии Ростовской области, Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных и представители компании «Новые утиные фермы» завершили обследование инкубатора и комплекса корпусов для выращивания и откорма молодняка утки.

В Миллеровском районе располагаются несколько площадок для выращивания и содержания утки, а также инкубатор, комбикормовый завод и мясокомбинат. Ветеринарные врачи, в первую очередь, провели ветеринарно-санитарное обследование площадок для выращивания коммерческого стада ПВ-2 и ремонтного молодняка РМ-2 (родительское стадо), для того чтобы сотрудники предприятия могли начать процесс выращивания птицы. Это будет первый шаг на пути возрождения производства утиной продукции в Ростовской области.

Ветеринарные специалисты обследовали ветеринарно-санитарное состояние объектов, наличие дезбарьеров и дезковриков, проведение дезинфекции корпусов, транспорта и прилегающей территории. Отдельно Ростовская областная ветеринарная лаборатория провела бактериологическое исследование воды, используемой при выращивании утки, и качества дезинфекции корпусов.

«По итогам обследования ветеринарные специалисты заключили, что состояние инкубатора и площадок ПВ-2 и РМ-2 на момент осмотра соответствовало ветеринарно-санитарным требованиям для ввоза суточного молодняка, его содержания и выращивания», — прокомментировал директор Миллеровского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Андрей Рубанов.

Как рассказал исполнительный директор ООО «Новые утиные фермы» Александр Сохинов, в ноябре на площадке ПВ-2 появится первый вывод утят для коммерческого стада — 35 тысяч голов. Яйцо ранее было привезено из Чехии и сейчас находится в инкубаторе. 5 ноября на РМ-2 поступит 18 тысяч самцов и самок в возрасте 3-х дней из Германии. Это родительское стадо, от которого будет вестись воспроизводство пекинской утки в донском регионе.